Нацбанк заинтересовался «подозрительными» банковскими операциями

Поделиться:

Национальный банк Украины на прошлой неделе обнародовал новый порядок проведения финансового мониторинга банками.

Соответствующее положение было утверждено правлением регулятора от 19 мая в соответствии с требованиями нового закона о финансовом мониторинге.

Как сказано на сайте Нацбанка, главное преимущество этого документа, это дистанционная идентификация и верификация клиента. Для открытия счета в новом банке визит в отделение или личная встреча с представителем банка не требуется. Верификация человека будет возможна, например, через BankID, квалифицированную электронную подпись (КЭП), видеотрансляцию.

В новом порядке обновлены требования к выявлению конечных бенифициарных владельцев. Раньше для этого использовалась преимущественно только информация из Единого реестра юридических лиц. Теперь банки должны использовать информацию не только из этого реестра, но и из других источников.

Вводятся риск-ориентированный подход к работе банков с PEPs — политически значимыми лицами, членами их семей и связанными лицами. Например, во время обслуживания PEPs в рамках зарплатного проекта от банка не будут требовать квалифицировать клиента как высокорискового. В то же время банки обязательно должны относить PEPs из категории иностранных и международных общественных деятелей к категории высокорисковых, как и раньше. Также существенно сокращен перечень тех, кто считается членом семьи или связанным лицом PEPs. В частности, из этого перечня исключили сестер, братьев, дедов, бабушек, внуков, прадедов, прабабушек, правнуков.

Национальный банк предоставил детализированное описание технических настроек во время проведения денежных переводов. Речь идет о технологической процедуре и применении риск-ориентированного подхода при мониторинге переводов денежных средств.

Вводится международная практика анонимного информирования о нарушении финмониторинга. Для этого банки должны создать специальные анонимные каналы. Этой процедурой может воспользоваться любой работник, обнаруживший нарушение, и третьи лица. Такую процедуру введет и Национальный банк.

Кроме того, положением утверждаются три модели определения ответственного работника за финмониторинге;

— устанавливается порядок замораживания / размораживания активов лиц из списка террористов;

— устанавливается базовый перечень критериев риска и индикаторов подозрительности финансовых операций;

— вводится инструмент возложения (банки смогут использовать результаты идентификации и верификации от третьих лиц и поручать эту функцию агентам);

— предоставляются признаки ненадлежащего системы управления рисками банка.

Напомним, новый закон о финмониторинге был принят в конце 2019 года и вступил в силу с 28 апреля 2020 года. В частности, он увеличивает до 400 тысяч гривен размер суммы финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу, а количество признаков таких операций уменьшает с 17 до четырех.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины разъяснили нормы финмониторинга мобильной связи для анонимных абонентов.

Как отметили в НБУ, нормы вышеупомянутого закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, должны вступить в свою законодательную силу с 28 апреля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу