Нацбанк выпустил новую монету, посвященную армии

Поделиться:

В Национальном банке Украины ввели новую монету номиналом в десять гривен, которая по своей стилистике посвящена Воздушным силам Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба национального банка.

Сообщается, что официально монета была введена в оборот от 3 августа текущего года.

На аверсе новых десяти гривен изображен Государственный герб Украины, дата гравировки, а также символ Воздушных сил ВСУ.

На реверсе монеты символически изображен самолет, который прямо указывает на связь монеты с Воздушными силами.

Как прокомментировали такое стилистическое решение в пресс-службе НБУ, монета была посвящена подразделению украинской армии, который является одним из главных защитников Украины перед внешней угрозой и в сфере обороны страны от недоброжелателей.

Общий тираж монеты дошел до рекордного значения в 1 миллион. В то же время, украинцы все еще могут использовать привычные бумажные 10 гривен. НБУ не изымал бумажный вид купюры из оборота.

Недавно Национальный банк Украины представил главную монету года в рамках номинации «Лучшая монета» и «Лучшее раскрытие темы».

В четверг, 14 мая, в Украине ввели в обращение новую монету номиналом в 20 гривен. Это памятная монета, посвященная 1075-летию со времени правления княгини Ольги, которая жила в 945-964 годах на территории современной Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ