Нацбанк выпускает в обращение новую монету

Поделиться:

Национальный банк Украины выпустил в обращение новую памятную монету, которая была создана в честь великого украинского исследователя Андеря Ромоданова, который прославился в области медицины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что ученый отметился в исследованиях болезней мозга. На протяжении многих лет ученый возглавлял Киевский институт нейрохирургии. Также именно Ромоданов считается  основателем украинской научной школы нейрохирургов.

НБУ сплавил монету из нейзильбера. В первый оборот банк запустит 30 тыс. экземпляров. Официально купить памятную монету можно будет уже от понедельника, 2 ноября.

Напомним, что Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету, посвященную Акту Объединения между УНР и ЗУНР.

Сообщается, что монета продолжает серию «Возрождение украинской государственности». Диаметр монеты — 35 миллиметров, а тираж — 40 тысяч экземпляров.

На аверсе монеты изображен малый государственный герб Украины, в центре — шрифтовая композиция из аббревиатур УНР и ЗУНР.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу