Нацбанк упростит кассовые операции предпринимателям

Поделиться:

Пресс-служба Национального банка Украины сообщила, что планирует упростить ведение кассовых операций в национальной валюте, в связи с изменениями законодательства страны.

Так, изменения в Налоговый кодекс Украины о функционировании электронного кабинета и упрощении работы физических лиц — предпринимателей облегчили учет доходов работы физических лиц-предпринимателей — плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС. Такие физические лица-предприниматели будут вести учет в произвольной форме (бумажной или электронной), помесячно отражая полученные доходы.

«Поскольку действующее Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине содержит ссылки на документы, которые применяют физические лица-предприниматели для учета наличных денег, НБУ намерен привести его в соответствие с требованиями этого закона», — говорится в сообщении.

Напомним, что Глава Национального банка Украины заявил, что прогнозируемое повышение минимальной заработной платы поддержит экономику страны на этапе восстановления, тем самым повышая внутренний спрос. По словам чиновника, первое повышение с 4700 гривен до 5000 гривен практически не скажется на общем уровне инфляции в Украине.

Эксперты Нацбанка утверждают, что повышение зарплаты до 6500 гривен поспособствует уменьшению эффекта на цены до уровня 2017 года. Аналитики считают, что наиболее важным, в сложившейся ситуации, остается показатель коэффициента сбережений населения.

Ранее сообщалось, что по информации специалистов Национального банка Украины, сбережения местного населения в первом полугодии 2020 года сократились почти на 6%.

Эксперты утверждают, что инициированное Президентом Зеленским повышение минимальной заработной платы так или иначе повысит доходы граждан и, соответственно, увеличит возможность сбережений. Поэтому повышение минимальной заработной платы даже до озвученной величины — необходимо и целесообразно в этот момент.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ