Нацбанк умножил золотовалютные резервы

Поделиться:

В июне месяце уровень золотовалютных резервов Украины увеличился сразу на 3 млрд долларов и в целом превысил отметку в 28,5 млрд долларов, что полностью дискредитирует все слухи о возможном дефолте. Об этом свидетельствуют данные НБУ.

Несмотря на то, что именно уровень золотовалютного резерва определяет экономику и мощность того или иного государства, в Украине, несмотря на панику среди экспертов, угрозы дефолта нет.

Сообщается, что в последний раз такая положительная динамика фиксировалась на полях государства примерно восемь лет назад, в период 2012 года.

Также указывается, что по состоянию на июнь месяц, Украина потратила на погашение по государственному долгу примерно 1,19 млрд гривен.

Тем не менее, пандемия коронавируса немного замедлила процесс накопления ЗВР в украинских запасах, однако самый критичный пик ситуации Украина уже успешно прошла и не сильно потеряла в своих возможностях.

Напомним, что Национальный банк Украины активно пополняет золотовалютные резервы страны: уже к концу текущего года уровень резервов может превысить годовой план, который ранее озвучивало ведомство.

17 июня 2020 года, комитет Верховной Рады (ВР) по финансовой, налоговой и таможенной политике одобрил постановление о докладе главы НБУ о деятельности банковского регулятора.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу