Нацбанк открестился от ставок по кредитам МФО

Поделиться:

В Национальном банке Украины (НБУ) разъяснили механизмы повышения кредитных ставок для безопасности украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

По данным ведомства, сейчас многие банки кредитуют украинцев по довольно-таки простой и пагубной схеме. Они обещают клиенту ставку под 0%, однако в договоре с банком такая ставка может быть прописана не на весь период кредита, а на определенный льготный промежуток времени.

К примеру, минимальный процент может действовать месяц или неделю. По истечению данного срока ставка кредита возвращается к изначальному тарифу и потом некоторые украинцы сталкиваются с баснословно высокой ставкой под 700, а то и 1700% годовых.

Обычно такой процент указывается под маркером APR  и зачастую клиенты, даже не понимая реальное обозначение цифры, ставят подпись и берут на себя такие кредиты. В итоге это превращается в аналог долговой ямы, которая продолжает разрастаться из-за просрочки и прочих моментов кредита.

Также сейчас некоторые МФО увеличивают процентную ставку кредита в случае такой просрочки. Пока что это разрешено со стороны Нацбанка.

На данный момент НБУ хочет на законодательном уровне закрепить положения, которые обязали бы кредитора заранее оглашать правдивую процентную ставку своим клиентам.

Напомним, что Национальный банк Украины проинформировал о новых правилах оповещения клиентов. Так, все банки страны должны оповещать своих клиентов об изменении тарифов на денежные переводы не позже чем за 30 дней.

Также Национальный банк Украины назвал особенности текущего экономического кризиса, указывая, что на этот раз Украина встретила экономические трудности с куда более большим запасом прочности, нежели это было в предыдущие для страны периоды.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу