Нацбанк прогнозирует существенное ухудшение ситуации для банков в условиях коронакризиса

Поделиться:

Национальный банк Украины дал прогноз, что до конца 2020 года условия работы банковского сектора страны существенно пойдут на спад. Об этом говорится в Обзоре банковского сектора НБУ за май 2020 года.

В ведомстве отметили, что ограничительные карантинные мероприятия, которые были введены ранее по всей территории страны, и связанное с ними падение экономики временно снизят спрос на банковские услуги в Украине.

«Комиссионные доходы банков по сравнению с прошлогодними показателями, вероятно, снизятся. Спрос на инвестиционные кредиты упал и не восстановится до конца года. Однако спрос на кредиты на финансирование оборотного капитала будет оставаться устойчивым и начнет расти на этапе восстановления экономики», — сказано в обзоре Центробанка.

Также в НБУ подчеркнули, что после трех лет высоких доходов финансовый результат сектора резко снизится, преимущественно из-за снижения качества кредитов и доформирования резервов под них, прогнозируют в НБУ.

«В то же время проведенная в прошлые годы работа по повышению финансовой устойчивости банков и корректное отображение ими качества активов подготовили сектор к кризису. Поэтому большинство банков сможет пройти этот кризис без привлечения дополнительного капитала», — отметили в ведомстве.

В НБУ также подчеркнули, что для смягчения влияния коронавирусной пандемии на банковский сектор с целью поддержания экономики Центробанк существенно смягчил регуляторные требования к банкам. В частности было отсрочено введение буферов капитала, банкам разрешено реструктурировать кредиты клиентов на взаимовыгодных условиях.

Как сообщалось ранее, в обменных пунктах Украины во вторник, 12 мая 2020 года, наличный доллар по сравнению с предыдущим рабочим днем вырос на две копейки. Наличный евро сегодня набрал копейку.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу