Нацбанк пояснил, почему экономика «просела» на 11%

Поделиться:

В Нацбанке Украины сообщили о том, что стало причиной сокращения ВВП Украины в период с апреля по июнь 2020 года. По подсчетам аналитиков, снижение определено на отметке 11,4%.

Главным «виновником» такой ситуации в стране стал коронавирус, который начал свое «покорение» мира с Китая, в после быстро распространился по всем континентам и странам. В Украине первые заболевшие были зафиксированы в конце зимы текущего года, а уже в начале марта был объявлен карантин.

Экономика во втором квартале 2020 года работала в очень жестких условиях, поэтому падение показателей было неизбежным. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Бизнес сократил свои инвестиции, но и покупательская способность упала – люди стали меньше тратить даже не товары и услуги, которые раньше были популярными. С марта начал падать экспорт, произошел спад в сельском хозяйстве, уменьшился транзит газа – это достаточно веские причины для снижения ВВП.

Ранее сообщалось об оптимистичном настрое среди украинских бизнесменов. Они надеются на повышение прибылей уже в 2021 году.

Также мы писали о том, что рынок лизинга в стране падает.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу