Нацбанк посетовал, что двух траншей от МВФ не будет

Поделиться:

В Национальном банке Украины рассказали, что страна потеряла возможность получить два транша от Международного валютного фонда до конца 2020 года.

«То, на что сейчас мы можем ориентироваться и пытаться сделать — это до конца года получить транш МВФ. Скорее всего, как и в 2018 году, он будет привязан к принятию бюджета. То есть мы уже говорим, условно, о ноябре» — заявили специалисты Нацбанка.

Известно, что НБУ предлагал правительству формировать проект госбюджета-2021 на более консервативном прогнозе, чем инфляция 7,3% и среднегодовой курс 29,1 грн / доллар. Также он выразил сомнения в возможности финансирования дефицита госбюджета на уровне 6% ВВП.

Напомним, что Министр финансов Украины Сергей Марченко исключил возможность дефолта в Украине. Марченко привел в пример Аргентину, которая уже 9-й раз объявляет дефолт.

«Как вы думаете, можно ли 9 раз обманывать своих соседей? Это нормальная практика? Я считаю, что даже один раз, если вы так сделаете, в следующий раз вам просто дверь не откроют, скажут: уважаемые товарищи, которые хотят заимствовать», — сказал Марченко.

Ранее сообщалось, что в пресс-службе Национального банка Украины сообщили о том, что госрегулятор отзывает банковскую лицензию и ликвидирует банк «Аркада». Такое решение в НБУ приняли по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Известно, что в августе правление НБУ решило отнести банк к категории проблемных и ввести особый режим контроля за его деятельностью, а 25 августа – к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала на 50% от минимального установленного уровня.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу