Нацбанк не ожидал низких цен в июле

Поделиться:

Государственная служба статистики сообщила, что по состоянию на 1 июля 2020 года потребительская инфляция осталась на уровне июня и составила 2,4%. Однако цены снизились за месяц на 0,6%.

“Потребительская инфляция ожидаемо находилась ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. и более того, оказалась несколько ниже траекторию прогноза, опубликованного в инфляционном отчете за июль 2020 года”, — сказано в сообщении Нацбанка.

По словам экспертов НБУ, в июле инфляцию сдерживало замедление роста цен на продукты питания за счет увеличения отечественного и импортного предложения.

Специалисты Национального банка Украины надеются, что в дальнейшем постепенное оживление потребительского спроса и экономической активности под влиянием мягкой монетарной политики и фискальных стимулов правительства будет способствовать возвращению потребительской инфляции в пределы целевого диапазона 5%.

Напомним, что НКЦБФР – Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку – опубликовала достаточно большой список инвестиционных проектов, которые относятся к группе сомнительных.

Целью таких проектов чаще всего становится банальное завладение средствами излишне доверчивых клиентов.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины утилизировал 25 миллионов гривен.

В регуляторе говорят, что было уничтожено около 266 миллионов купюр. Больше всего было уничтожено банкнот, номиналом в 100 гривен — 62 миллиона. Двухгривневых купюр измельчили около 6 миллионов единиц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу