Нацбанк наводит порядок на рынке рекламы банковских услуг

Поделиться:

Национальный банк Украины принял новые требования к раскрытию банками информации о потребительских кредитах и депозитах в рекламе.

Но вступит в в силу с 1 сентября 2020 года. Тогда же заработают и требования к раскрытию информации о финансовых услугах на сайтах банков.

Регулятор дал дополнительное время на адаптацию, учтя сложность выполнения некоторых норм в условиях карантина. Согласно новым требованиям реклама должна содержать основные условия получения кредита или размещения депозита.

Для кредита должно быть указано реальную годовую процентную ставку, максимальную сумму кредита и его срок. Для депозита — процентную ставку, срок вклада, валюту и минимальную сумму.

Также реклама финансовых услуг не должна затруднять визуальное восприятие информации. На собственных сайтах банки должны раскрыть полную, достоверную и актуальную информацию об услугах, их полную стоимость для потребителя, условия получения и риски.

Для кредита нужно раскрыть, в частности, полную годовую процентную ставку, общие расходы потребителя (включая не только проценты, но и комиссии банка, а также платежи за сопутствующими и дополнительными услугами при их наличии), периодичность выплаты тела кредита, процентов и комиссий, а также штрафы и пеню в случае просрочки платежей. Для депозита нужно указать процентную годовую ставку, срок вклада, условия досрочного снятия, платежи за дополнительные и сопутствующие услуги банка и тому подобное. Все замечания и уточнения должны указываться одинаковым по размеру и цвету шрифтом, что и условия предоставления услуги.

Также на сайтах должны заработать калькуляторы для расчета расходов за пользование потребительским кредитом или доходов от размещения средств на депозит.

Соблюдение банками требований к раскрытию информации в рекламе и на сайтах контролировать профильное подразделение Национального банка — Управление защиты прав потребителей финансовых услуг. Указанные нормы утверждены Постановлением Правления НБУ от 14 мая 2020 №62 «Об утверждении изменений в Положение об информационном обеспечении банками клиентов по банковским и других финансовых услуг».

Напомним, в среду, 20 мая, Национальный банк Украины выпустит юбилейную банкноту номиналом в одну тысячу гривен. Об этом сообщает пресс-служба национального регулятора.

Отметим, что по своему дизайну купюра будет соответствовать своему аналогу за 2019 год. Также сообщается, что банкнота будет изготовлена из серебра.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу