Нацбанк может опустить учетную ставку

Поделиться:

Национальный банк Украины планирует  использовать учетную ставку как основной инструмент монетарной политики. В частности, в Нацбанке не исключают вариант, что ставка будет опускаться ниже нейтрального уровня, чем инфляция.

В случае более низкого, чем целевое, значение прогноза инфляции Центробанка будет смягчать монетарную политику. Это поспособствует оживлению деловой активности и возвращению ее к инфляционной цели.

Недавно мы уведомляли, что в Нацбанке Украины было принято решение не менять учетную ставку – она останется такой же, как и была – 6 процентов. Глава НБУ Кирилл Шевченко на брифинге подчеркнул, что таким образом регулятор оставляет в действии мягкую монетарную политику.

Также стоит указать, что в департаменте макроэкономически исследований инвестиционной группы ICU сообщили, что Национальный банк Украины может повысить учетную ставку в октябре 2020 года. Причинами этого могут стать рост инфляции, ослабление гривны и прекращение программы Международного валютного фонда в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу