Нацбанк может опустить учетную ставку до 7%

Поделиться:

Национальный банк Украины можем опустить учетную ставку ниже 7%. Просмотр будет только в июле и если к тому моменту условия будут побуждать к снижению, ставка будет снижена.

Об этом в среду, 27 мая, в интервью Liga.net заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

По его словам, на данном этапе можно сказать, что инфляционные тенденции действительно способствуют более мягкой монетарной политике. Регулятор видит, что экономику нужно стимулировать.

Наша учетная ставка в 7% — это нейтральный уровень, который не ограничивает, но и не подстегивает экономику к росту. Она состоит из двух частей: инфляция, которую мы таргетирует на уровне 5% и «реальная нейтральная ставка», — пояснил Сологуб.

Он также отметил, что в развитых странах ставка уже — ближе к нулю. В Украине тоже вероятно ставка будет ниже 2%, поэтому если мы говорим, что нам нужна стимулирующая монетарная политика, учетная ставка тоже должна снижаться быстрее, — считает замглавы регулятора.

Он также напомнил, что меморандум, подписанным с предыдущим Кабинетом Министров осенью 2019 года, никто не отменял, поэтому центральный банк продолжает заниматься вопросами макростабильности, рост кредитования и экономики.

Сейчас учетная ставка равна 8%, прогноз — 7%, а возможно, и будет ниже, в зависимости от состояния экономики, но если будет высокая инфляция, о каких дешевых кредитах мы можем говорить, — задался вопросом представитель центробанка, подчеркнув, что низкая инфляция и быстрая нормализация ситуации на валютном рынке — это производные одного и того же — последовательной политики НБУ, благодаря которой можно наращивать резервы.

Я еще не видел ни одной страны, которой удавалось бы сохранять устойчивую двусмысленную инфляцию. Единственная страна, которая таргетирует инфляцию сравнительно близко к двусмысленносму уровню — это Гана, в них 8%. Но не думаю, что это хороший пример для подражания, — пояснил Сологуб.

Напомним, председатель Национального банка Яков Смолий отметил, что макроэкономические прогнозы на данный момент позволяют Национальному банку и дальше снижать учетную ставку.

До конца года регулятор может снизить ее еще больше.

В целом с 2019-го года учетная ставка снижена с 18% до 8%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу