Нацбанк чеканит монету в 20 гривен

Поделиться:

В четверг, 14 мая, в Украине вводится в обращение новая монета номиналом в 20 гривен. Это памятная монета, посвященная 1075-летию со времени правления княгини Ольги, которая жила в 945-964 годах на территории современной Украины.

Как сообщает Национальный банк Украины, новая монета изготовлена из серебра. Ее диаметр составляет 50 миллиметров.

Монета имеет гладкий гурт и углубленную надпись, которую отчеканили. Она изготовлена по специальной категории анциркулейтеда.

Тираж выпуска – всего 2,5 тысяч штук. Вверху на монете под малым гербом размещена надпись «Украина». Слева находится год чеканки монеты – 2020, а внизу – номинал.

В центре на фоне декоративного орнамента времен Киевской Руси изображен стилизованный позолоченный фрагмент летописной миниатюры. Реверс монеты в круге из декоративного орнамента времен Киевской Руси украшает изображение княгини Ольги. По краю монету обрамляют надписи: «княгиня Ольга» (вверху), «1075 лет со времени» (слева), и «правления» (справа).

Напомним, с деятельностью княгини Ольги связан новый этап развития Киевской Руси. Она, заняв киевский престол, проводила успешную политику, укрепляла торговые и политические связи, способствовала росту международного авторитета государства.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины с 3 июня 2020 года ввел в обращение монеты номиналом 10 гривен. Монета будет постепенно заменят соответствующие банкноты.

Как сообщила пресс-служба НБУ, монеты станут действительным платежным средством на территории Украины, ими можно свободно рассчитаться в торговой сети или осуществлять операции в банках.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу