«Нафтогаз» представил новые тарифы для бизнеса и населения

Поделиться:

В государственной компании НАК «Нафтогаз» Украины разработали три новых тарифных пакета для оплаты за газ. Об этом свидетельствуют данные департамента по интегрированию коммуникаций компании.

Сообщается, что речь идет о годовом, квартальном и лунном тарифах.

Первый «годовой» тариф рассчитывается на пять лет и в своей цене привязан к  ежедневным котировкам газового хаба NCG. Такие условия больше подходят для газоснабжающих компаний. Также здесь есть возможность предоплаты и постплаты за газ.

«Квартальный тариф» предполагает транспортировку газа разными объёмами на протяжении квартала. Эта система станет доступной уже в четвертом квартале текущего года. Речь идет о приблизительных объёмах в 150 тыс. куб. м. Цена на газ является фиксируемой и оговаривается заранее.

Тариф «Лунный» рассчитан на лот в 50 тыс. куб. м газа. Цена фиксированная на месяц и меняется каждый раз с наступлением нового периода (стоимость будет варьироваться в зависимости от цены на газ рынке). Этот тариф можно заказать, как в текущем период, так и на два месяца вперед.

Напомним, что сразу за тем, как подорожал газ для населения, поднялись тарифы и для производителей тепловой энергии. Теперь она составляет 2,97 грн. за 1 кубический метр голубого топлива.

С 1 августа в Украине заработал рынок газа. По сути, государство перестало влиять на политику ценообразования.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ