НАБУ взялся за мининфраструктуры

Поделиться:

Бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну детективы Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение. НАБУ подозревает его в оформлении документов, что привело к недополучению 30,5 млн гривен в госбюджет.

Неделю назад НАБУ вызвало Омеляна для дачи показаний в уголовном производстве по поводу заниженных Кабмином в 2018 году портовых тарифов и сборов на 20%. По словам подозреваемого, это делалось для увеличения товаро- и грузопотока, после чего морская отрасль выросла на более чем 20%.

«Несмотря на то, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес ущерб государству«, — заявил Омелян.

Как стало известно,  Омелян подозревается в тяжком криминальном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст. 211 УК Украины, а именно: выдача служебным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления в бюджет вопреки закону, если предметом таких действий были госсредства в особо больших размерах. По данным следствия, предположительно из-за действий экс-министра госбюджет недополучил 30,5 млн грн.

Напомним, что глава НАБУ Артем Сытник заявил журналистам, что бывший генеральный прокурор Юрий Луценко взял дело Олега Бахматюка, когда в НАБУ уже собирались реализовывать подозрение.

Ранее сообщалось, экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк обвинил представителей НАБУ в покупке электроэнергии практически на 50% рыночной цены. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу