НАБУ покупает электричество на 50% дороже, чем остальные госорганизации

Поделиться:

Экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк обвинил представителей НАБУ в покупке электроэнергии практически на 50% рыночной цены. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

«НАБУ — богатая контора, на прошлой неделе деньги мешками носили«, — написал Вовк.

И действительно, общем объеме потребляемой энергии в 1 122 000 кВт/ч в НАБУ заплатили 2 470 620 грн.    При этом цена на поставку электричества составила 1,87 грн/кВт/ч, а за распределение в госпредприятии заплатили 0,34 грн/кВт/ч.

Таким образом цена за электроэнергию, которую заплатили в НАБУ, по словам Вовка, на 45% выше рыночной. Для примера эксперт предоставил данные по тарифу для НКРЭКУ,  где стоимость поставки электроэнергии составила 1,292 грн/кВт/ч.

Вовк добавил: «Дополнительная печаль — НАБУ провели «тендер» и все равно купили на 21% дороже, чем было бы от поставщика универсальной услуги, цена которого была известна еще 10 марта 2020 года, то есть на время заключения договора. Сэкономили хотя бы время и деньги, если бы не проводили тендер».

То есть, суммарный тариф на поставку, распределение и все сопутствующие траты, все равно оказались на 21% меньше, чем заплатили в НАБУ.

Напомним, что в Украине вновь подорожала стоимость на электроэнергию: на момент 20 мая средняя цена купли-продажи энергии «на сутки вперед» колебалась на уроне 1 348,80 грн/МВт.ч и это без учета НДС. Об этом свидетельствуют данные результатов мониторинга энергорынка со стороны ГП «Оператор рынка».

Ранее сообщалось, что бывший посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович давала определенные указания к действиям директору НАБУ Артему Сытнику, манипулируя украинскими решениями в отношения бизнеса Игоря Коломойского и его бывшей собственности — Приватбанка. Об этом сообщает политолог Владислав Дзивидзинский на своей страничке в Facebook.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ