На рынок труда возвращается эра работодателя

Поделиться:

После тщательного анализа рынка труда за период жесткого карантина весной текущего года эксперты сделали выводы, что свои позиции сохранили не все области и сферы. Так, металлургия и металлообработка, машиностроение и добыча полезных ископаемых не только сохранили количество вакансий, но даже и увеличили их число.

По мнению исследователей, речь идет не только о квалифицированных работниках, поскольку в вышеназванных сферах зачастую нужны специалисты из смежных сфер – бухгалтера, менеджеры и т. д. Однако общая тенденция впечатляет: за март 2020 г. Количество вакансий выросло на 44% в сравнении с февралем, за апрель – на 29% в сравнении с мартом, а за май – на 25% в сравнении с апрелем.

Однако с оплатой труда ситуация не столь радужная. Практически все предприятия, которым даже удалось сохранить количество работников, уже уменьшили или планируют уменьшать оклады в ближайшем будущем. В целом же, экспертное мнение таково: в Украине постепенно отходят от так называемой уравниловки и переходят к более индивидуализированному подходу. В него войдут такие особенности, как география труда, специфика, стаж, сложные условия и многое другое.

Актуальным для работодателя будет и такой вопрос: насколько нужны предприятий (компании) работники на данные вакансии? Если раньше было заведено иметь региональное представительство, то сегодня владелец компании сто раз подумает, не обойтись ли командировкой сотрудника из головного офиса вместо искусственного раздувания штата и бюджета.

Вместе с тем есть и еще несколько тенденций, которые показывают изменения. Так, работодатель хочет претендентов с прокачанными soft-skills, высокими профессиональными навыками. Иными словами, платить зарплату все чаще хотят конкретному специалисту, причем ту, на которую он вправе рассчитывать по результатам своей подготовки и работы.

Все вышеназванные особенности привели к тому, что сегодняшний рынок труда снова становится рынком работодателя. Именно он задает тон и устанавливает свои правила.

Ранее сообщалось о том, как повлиял коронавирус на безработицу в Украине. А самой затребованной на украинском рынке считается вакансия водителя.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу