На карантине украинцы потратили на маски свыше 270 млн. гривен

Поделиться:

За полгода государственные заказчики купили 29,6 млн медицинских масок на сумму 271 млн грн. В течение пандемии цена на маски в Prozorro увеличивалась более чем 20 раз. Такие данные обнародовали держзакупивли.онлайн.

«С начала пандемии количество медицинских закупок через Prozorro стремительно возросла. Чтобы обеспечить потребности больниц, Верховная Рада разрешил покупать необходимое для преодоления СOVID-19 вне системы Prozorro — заключать прямые договоры с поставщиками», — говорится в сообщении на сайте сервиса.

Согласно данным, больше масок приобрели в апреле — более 10 млн за 134 млн грн и в этом же месяце наблюдались и высокие цены на маски — 27 грн / шт. В мае цены начали постепенно снижаться до 3,0-11,8 грн.

«Интересно, что ежемесячно находились заказчики, готовые платить за маски значительно большую цену, чем средняя рыночная. В мае-июне дефицит исчез. К примеру, Медицинские закупки Украины провели предварительный анализ рынка и смогли заключить выгодный договор — приобрести 3 млн медицинских масок по цене 2,8 грн / шт «, — детализируют держзакупивель.онлайн.

Напомним, с начала эпидемии в Украине COVID-19 обнаружили у более чем  60 тыс человек.

Мы уже писали, что в Украине хотят ввести штрафы за нарушение безмасочного режима в общественных местах.

Также мы информировали, что отечественные производители масок и средств индивидуальной защиты смогут экспортировать свою продукцию в другие страны.

 

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ