Монополия рынка газа: почему газопоставщики не выполняют новые правила?

Поделиться:

С 1 августа в Украине заработал новый рынок газа для населения, благодаря которому потребители получили возможность выбирать и менять поставщиков в зависимости от своих предпочтений. Однако на данный момент газопоставщики не спешат выполнять правила нового рынка газа должным образом. В частности, компании не уведомляют украинцев своевременно о новых тарифах на газ, хотя по правилам, соответствующий прайс должен быть представлен для потребителей за 5 дней до начала поставок газа за текущий месяц.

Однако большинству компаний правила неписаные и они искусственно завышают тариф, даже не информируя украинцев. Почему газопоставщики не выполняют своих обещаний и какой прок обычным людям от нашумевшей новой модели газа? Подробнее о причинах такой ситуации рассказал экономический эксперт Александр Харченко в эфире телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, в этой ситуации нужно в первую очередь ориентироваться на рынок газа Европы, где цены стали взлетать вверх, что прямо пропорционально ударило и по тарифам на полях Украины.

«Когда мы говорим о рынке, то мы ориентируемся на рыночные цены. Рыночные цены сейчас в Европе стремительно растут из-за приближения отопительного сезона с одной стороны, а также из-за сильной жары и очень нужны очень большие запасы газа для генерации электроэнергии. Это привело к тому, что цены в Европе по объективным причинам стали выше», — рассказал о проблематике темы эксперт.

Так же он подчеркнул, что в сравнении с тарифами на газ за прошлогодний период, сейчас украинцы платят намного меньше, поэтому сейчас нельзя говорить о слишком высокой платежке за газ.

С другой стороны, не секрет, что в скором времени текущая допустимая цена увеличится.

«Эксперты говорят, что уже через год или два цены на газ подрастут и примерно будут на уровне 200/220 долларов за тысячу кубометров. Также не правда то, что сейчас новая конкуренция на рынке газа не дает результатов. Конечно есть много злоупотреблений, существуют попытки монопольной группы РГК играть с ценами на газ и регулярно не говорить о них вовремя. Сегодня это приводит к такому результату, когда украинцы месяц пользуются газом и лишь в последних числах им говорят о том, что их тариф поменяли», — привёл пример схем монополистов рынка специалист.

Эксперт считает, что эта проблема полностью находится в зоне ответственности национального регулятора НКРЭКУ.

Однако в этом отчасти есть свой плюс. Эксперт говорит, что с новым рынком газа ценовые предложения той же компании НАК Нафтогаз Украины, выглядят на много предпочтительнее, чем тарифы группы РГК.

Также эксперт прокомментировал ситуацию, когда газопоставщики своевременно не публиковали новые цены тарифов на газ.

«Хотелось бы верить, что это всего лишь механические ошибки, но определенные признаки прямо говорят об обратном. Потому что когда это сделали хором все компании группы условного владельца Дмитрия Фирташа, то это больше выглядит, как скоординированное действие. Они фактически публикуют свои цены задним числом. Это, во-первых, не правильно, во-вторых, не логично и в-третьих – не законно. Я считаю, что в период, когда рынок только начинает свое становление, в период, когда рынок еще не сформирован на самом деле и реальная борьба только начинается среди конкурентов, а монополист, который на нем существовал исторически из-за своей привилегированной государством же позиции для группы РКГ, пытается задействовать эти привилегии на полную катушку – вот тогда АМКУ должен показать, что реально работает», — заключил Александр Харченко.

Напомним, что бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко объяснил, почему украинское население должно платить за доставку газа, даже если оно им не пользуется.

Тем временем, десятки украинских городов оказались в опасности из-за угрозы срыва отопительного сезона. Так случилось из-за большой задолженности производителей тепла перед НАК «Нафтогаза» Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ