Минсоцполитики получит право требовать соцвыплаты назад

Поделиться:

Государство может потребовать назад любые соцвыплаты, начисленные неправомерно. Об этом заявили в Министерстве социальной политики Украины.

В ведомстве рассказали, что украинцев ждут масштабные проверки, цель которых — оставить социальные выплаты гражданам действительно нуждающимся в них.

Известно, что в 2019 году уже проводилась отдельная проверка правомерности предоставления одного вида соцпомощи, а именно выплат малообеспеченным семьям. Как оказалось, украинцы неправомерно получили таких выплат на более чем 33 миллиона гривен. Так, половина из данной суммы была возвращена в бюджет.

При этом, чаще всего поводом для лишения выплат становилось: неполное декларирование недвижимости, покупка автомобилей, сокрытие занятости и доходов и т.п. Сейчас же проверка получателей соцвыплат, а также субсидий происходит по риск-ориентированному подходу, то есть проверять будут граждан, имеющих высокий уровень риска нарушений.

Напомним, что секвестрированные средства Кабинет министров Украины направит на сферу приватизации госимущества. Общая сумма уменьшения соцвыплат на детей ФЛП упала на 48,4 млн гривен. Проект был одобрен на заседании КМУ 5 августа.

Также средства будут направлены Фонду госимущества из Фонда борьбы с COVID-19. Цель — восстановить расходы по бюджетной программе в сфере приватизации.

Ранее сообщалось, что пенсионеры имеют право получать социальную помощь по уходу за собой на дому. Данная услуга доступна всем, кто не может обслужить себя и нуждается в постоянной помощи.

В Министерстве социальной политики услуга предоставляется по месту жительству пенсионеров в течение дня на постоянной основе, временной и периодической.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу