Мининтеграции возобновило программу льготных кредитов на жилье

Поделиться:

В украинском государстве возобновился прием заявок на получение льготного кредита на жилье с процентной ставкой в 3 процента годовых для внутренне перемещенных лиц, участников АТО или ООС на приобретение жилья.

В Министерстве по реинтеграции временно оккупированных территорий заявили, что до конца 2020 года на эти меры было предусмотрено 14,6 миллиона гривен. Из этой цифры половина денег пойдет на льготные кредиты для внутренне перемещенных лиц, а другая часть пойдет участникам АТО и ООС.

Кредит предоставляется на 20 лет, но не более чем до достижения заемщиком пенсионного возраста. Заем выдается из расчета стандартной площади жилья, то есть 21 квадратный метр общей площади жилья на человека плюс 10,5 квадратных метра на семью.

Ранее мы писали, что вопрос доступной ипотеки, пожалуй, станет одним из самых остро обсуждаемых в 2020 году. Несмотря на бушующие страсти вокруг пандемии коронавируса и длительного карантина в различных его фазах сотни тысяч украинцев пристально следят за каждым заявлением о доступных кредитах на жилье.

Также мы писали о том, что условия, на которых сейчас покупателям предлагают квартиры в рассрочку, далеки от действительно доступных кредитов на жилье. Сейчас некоторые банки дают украинцам ипотеку под 10 процентов, однако в реальности это действует лишь в течении года и в дальнейшем процент возрастает до 16-20 процентов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу