Минэнерго не собирается импортировать электроэнергию

Поделиться:

Министерство энергетики выступает за увеличение экспорта электроэнергии, но против ее импорта в Украину. Об этом на брифинге заявила и.о. министра энергетики.

«Минэнерго выступает за увеличение экспорта электроэнергии по всем направлениям, в зависимости от конъюнктуры рынка, но мы против ее импорта в нашу страну, потому что, по нашим расчетам, мы не видим потребности в импорте в 20-21 годах», – сказала и.о. министра.

«У нас достаточно генерации, чтобы обеспечить внутренние потребности и иметь возможности для экспорта», – добавила она.

Чиновник решительно выступила протии импорта из РФ и Беларуси в контексте влияния такового импорта на синхронизацию украинской энергосистемы с ENTSO-E. Министерство выступило с инициативой законодательно временно ограничить импорт из Российской Федерации и Беларуси (правительственный законопроект №3657).

«Любые разговоры об импорте из этих стран будут подрывать нашу дальнейшую полную техническую синхронизацию с ENTSO-E, ослаблять нашу генерацию и делать невозможным выполнение наших планов. А мы должны работать стратегически», – подчеркнула врио министра.

В то же время она отметила как позитив начало экспорта электроэнергии НАЭК «Энергоатом» в Беларусь.

При этом глава министерства заявила об увеличении доли атомной электроэнергии в энергетическом балансе по мере роста потребления ресурса.

Раньше мы информировали, что экспорт электроэнергии упал в 5 раз, сократилась и выручка от экспорта.

Также мы публиковали эксклюзивное интервью с Алексеем Кучеренко: «Рынок электроэнергии Украины: кому выгоден 65% налог на импорт российской электроэнергии?»

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ