Минэнерго хочет выделить еще 2 млрд гривен на модернизацию шахт

Поделиться:

И. о. министра энергетики Ольга Буславец представила предложения к проекту государственного бюджета Украины на будущий 2021 год. Речь в нем шла о модернизации украинских государственных шахт, на которую необходимо выделить 2 млрд грн. Документ с обоснованием был представлен народным депутатам в профильном комитете Верховной рады Украины.

Такая сумма была названа Ольгой Буславец минимальной поддержкой, которую государство может оказать сфере добычи угля для того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. По подсчетам экспертом, такой суммы будет достаточно для оснащения восьми рядом на восьми госшахтах. Также важно, что полученный в итоге прирост угля позволить несколько снизить себестоимость всей угольной продукции, а также снимет определенную нагрузку с госбюджета.

Также в Минэнерго хотят дополнительно выделить государственным угледобывающим предприятиям еще 1,4 млрд грн., чтобы они могли осуществить выплаты по задолженностям. Речь идет о долгах, связанных с единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование. Известно также, что долги копятся начиная с 2014 года.

Ранее сообщалось о том, что ФРГ и США выразили готовность помогать Украине с реформой угольной отрасли.

Также мы писали о заявлении Минэнерго, в котором говорилось о беспрецедентной ситуации, сложившейся в угольной промышленности Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу