Минэнерго будет брать кредит из-за долгов по «зеленым» тарифам

Поделиться:

В планах Министерства энергетики взять кредит в 300 млн евро, о чем уже ведутся переговоры с государственными и международными банками. Цель займов — погашение задолженностей компании «Гарантированный покупатель» по «зеленому» тарифу. Общий долг составляет уже более 18 млрд. грн.

Банки ставят за условие стабилизацию работы участников рынка электроэнергии. Такие решения принимает Национальная комиссия государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, что по результатам опросов населения USAID совместно с Госстатом, всего 3-9% жителей Украины готовы платить за электроэнергию больше, чтобы ВИЭ работали на «зеленом тарифе». В Киеве ради работы возобновляемых источников энергии готовы платить больше всего 14% жителей.

Также Кабинет министров Украины продолжает обсуждать с инвесторами вопрос изменения «зеленых» тарифов. Однако в Меморандуме про взаимопонимание с производителями электроэнергии из возобновляемых источников не прописана позиция производителей энергии. При этом некоторые условия документа являются неприемлемыми для инвесторов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу