Минэкономики не будет увеличивать налоги для бизнеса

Поделиться:

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства заговорили о налогах для бизнеса. Как сообщили в ведомстве, для предпринимателей пока не планируется увеличивать налоговые взносы, наоборот, министерство работает над тем, что бы налогов в казну бизнесмены платили меньше.

“Налоги увеличивать никакие никто не планирует, и мы не будем увеличивать, это тоже наша позиция, Министерства экономики в первую очередь. Можем двигаться только в направлении пересмотра и оптимизации каких-то вещей, чтобы бизнесу было легче и налогов было меньше”, – говорят в Минэкономики.

Напомним, что новый законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Согласно проекту закона, предлагается изменить налоговую политику в IT-отрасли. Так, народные депутаты предлагают с 1 января 2021 года по 31 декабря 2030 года установить для IT-компаний новые налоги.

Теперь IT-шникам придется отдавать государству налоговую нагрузку на зарплаты наемных работников на уровне 10%. При этом, 5% налога на доходы физических лиц + 5% единого социального взноса. Ранее же нужно было платить 18% и 20% соответственно. Также планируется освободить от уплаты военного сбора.

Ранее сообщалось, что новый приказ Госкомстата от 21.07.2020 г. № 222 вводит новые правила отчетности о задолженности по оплате труда. Начиная с отчета за январь 2021 Госстат будет требовать предоставления новой формы № 3-долг (месячная) «Отчет о задолженности по оплате труда».

Эта форма статистической отчетности распространяется на юридических лиц в соответствии с утвержденной Методологией.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу