Международные резервы Украины сократились за сентябрь более, чем на 2 млрд долларов

Поделиться:

Богдан Данилишин, глава совета Нацбанка, сделал заявление о том, что международные резервы за текущий месяц 2020 годы сократились на 2,6 млрд долларов. Последний рост наблюдался в июле.

Также глава совета НБУ упомянул о том, что в самом начале осени в Украине традиционно повышается спрос на валюту. Это связано в первую очередь с повышением экономической активности после поры лета. Скачок, возникший на фоне этого, пришлось сглаживать — с этим НБУ справился, обратившись к проверенному способу — интервенциям.

За период 14-28 сентября интервенции составляли около 250 млн долларов. Также Данилишин акцентировал внимание на том, что сальдо валютных интервенций положительное, и остается таковым с января 2020 года, на данный момент оно находится на отметке 1 млрд долларов.

НБУ является главным регулятором и, по словам Данилишина, будет и дальше выполнять все, что входит в компетенции.

Ранее сообщалось о том, что Минфин к 2023 году хочет отказаться от финансирования МВФ. Такой амбициозный план озвучил Сергей Марченко, при этом сказал, что 2021 и 2022 пройдут под знаком активного сотрудничества с этой организацией.

Также мы писали о трех причинах падения украинской экономики. Свое мнение на этот счет высказали известные эксперты. Одна из главных причин — сокращение внутреннего спроса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу