Малый бизнес получит кредиты под госгарантии

Поделиться:

Верховной Раде Украины предлагают установить механизм предоставления кредитов малому бизнесу под государственные гарантии на соответствие праву ЕС и/или международно-правовым обязательствам Украины.

Соответствующий законопроект в четверг, 21 мая, на заседании рассмотрел комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом.

Как сообщает информационное управление аппарата парламента, комитет признал, что законопроект № 3420 не противоречит праву ЕС и/или международно-правовым обязательствам Украины.

В случает его принятия документ должен обеспечить доступ к кредитованию субъектам хозяйствования, которые понесли значительные финансовые потери в результате введения карантина из-за пандемии коронавируса. Принятие законопроекта, по мнению авторов, позволит ввести финансовые механизмы для обеспечения равных возможностей доступа к кредитным ресурсам малому бизнесу путем частичного гарантирования государством их обязательств перед кредитором.

Проект закона, по заключению экспертов комитета, не противоречит международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции, но требует доработки в части детализации условий предоставления государственных гарантий субъектам хозяйствования, порядка обнародования информации о таких гарантиях и для оценки влияния на экономическую конкуренцию дополнительно требует экспертного заключения Антимонопольного комитета Украины, — сообщили в Раде.

Напомним, комитет ВР по вопросам бюджета на своем заседании на этой неделе планировал рассмотреть механизм предоставления кредитов малому бизнесу под государственные гарантии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу