Альтернативные энергетики обвинили облэнерго в жадности

Поделиться:

Строительство электростанций из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине дороже, чем в других странах. Виновные в этом отечественная бюрократия и коррупция. Об этом говорили инвесторы в возобновляемую энергетику на конференции «Инвестиционный коллапс или «зеленый компромисс»: что выбирает Украина?»

Управляющий по развитию бизнеса Scatec Solar, член совета Европейско-украинского энергетического агентства Алина Свидерская отметила, что когда компания Scatec Solar заходила с инвестициями в Украине в 2017, представители компании проверяли как законодательство, так и государственные гарантии Украины. Однако несмотря на это, и имея опыт инвестиций в ВИЭ в 18 странах в течение 13 лет, компания не оказывалась в таком кризисе как в Украине.

«Нам постоянно говорят, что в Украине самый высокий «зеленый» тариф в Европе. Если смотреть исключительно на цифру, она действительно выше 15, 12, 10 евро-центов/кВт-час. Но никто не сравнивает рисков в стране, никто не сравнивает стоимость в Украине. Мы строим в разных странах по всему миру, и нигде так дорого не строили как в Украине. Нигде не стоит так дорого подключиться к сети, как в Украине. Именно из-за бюрократии и из-за коррупции. У нас в главном офисе все спрашивают — как так возможно? или оно точно так есть? », — рассказала Свидерская.

По словам Свидерской, украинская энергетика переживает не лучшие времена. Однако множество обвинений звучит в сторону «зеленой энергетики», хотя она занимает только 5% генерации.

«Да, сейчас в Украине атомная генерация действительно дешевая (если не принимать во внимание стоимость утилизации атомных отходов и процесс вывода из эксплуатации).
Однако, большинство блоков нашей атомки уже пережили свои жизненные циклы, и некоторым осталось еще 5-10 лет. И что дальше?
Строить новую атомную генерацию дороже, чем новую зеленую. Не говоря о том, что вывод атомки по эксплуатации — занимает десятки лет и миллиарды долларов.
Свежий пример из Швейцарии, которая в конце 2019 начала вывода из эксплуатации Мюлеберськои станции — этот процесс будет продолжаться 15 лет, будет стоить 3 миллиарда долларов и сгенерирует около 200 тыс. тонн радиоактивных отходов », — рассказала представитель компании-инвестора.

По словам Алины Свидерский, они вместе с другими участниками в области возобновляемых источников настаивают на встрече с руководством Украины, для того чтобы донести позицию международных инвесторов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу