Коронавирус мешает поставщикам овощей и фруктов

Поделиться:

Карантинные меры повлекли за собой проблемы для поставщиков фруктов и овощей. В частности это касается ограничений в передвижении, высокой стоимости транспортировки и закрытия рынков.

Об этом рассказали в Продовольственно-сельскохозяйственной организации ООН.

Фрукты и овощи — это быстро портящиеся продукты и их нужно как можно скорее поставлять на прилавки рынков. Однако из-за сложившейся ситуации этого сделать невозможно.

Сообщается, что в период пандемии крайне важно получать информацию о рынках. Для этого ФАО и Европейский банк развития и реконструкции предоставляют данные о состоянии рынков производителям через платформы  в Грузии, Молдове, Таджикистане и Украине.

Цель программы заключается в снижении растрат, которые коснутся всех звеньев реализации продукции.

Вместе с тем, некоторые производители проявляют смекалку, и не ждут, когда продукция пропадет. Таким образом, они выискивают новые каналы

продаж и возможности для реализации.

«Объемы онлайн-продаж и доставки на дом растут, но все равно, этот вид сбыта по-прежнему обеспечивает лишь малую часть продаж»,- заявил аналитик ФАО Андрей Ярмак.

Ранее сообщалось, что в Украине упали цены на ранние овощи: стоимость моркови снизилась почти на 25 процентов, а картошка подешевела в цене на 25,7 процента.

В тоже время эксперты прогнозируют резкое падение урожая ранних сортов отечественной черешни, абрикоса из-за неблагоприятных погодных условий в районах массового выращивания косточковых культур.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу