Компетентность НКРЭКУ будут доказывать в суде

Поделиться:

Пресс-служба Окружного административного суда Киева сообщила о том, что поступил иск, в котором просят признать некомпетентность действующего состава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Так, в иске указано, что с 1 февраля 2020 года полномочия четырех из семи членов НКРЭКУ недействительны. По мнению истца, это говорит о всей комиссии как о некомпетентной.

Известно, что сейчас суд собирается, открывать производство по этому административному делу.

Напомним, что конфликт на энергорынке Украины — в разгаре. Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обвинила крупнейшую частную вертикально-интегрированную энергетическую компанию Украины ДТЭК в манипуляциях на рынке электроэнергии.

В свою очередь, ДТЭК заявила о непрозрачных правила рынка и даже требует устранить руководство Нацкомиссии.

Ранее сообщалось, что с 1 июня 2020 года все участники рынка электроэнергии у которых накопилась задолженность перед государственной компанией электроэнергии НЭК «Укрэнерго», получат статус «Преддефолтных». Об этом в среду, 1 июля, сообщает пресс-служба системного Оператора.

В сообщении ведомства говорится о тех участниках рынка, которые своевременно не осуществили оплату за услуги передачи электрической энергии или диспетчерского (оперативно-технологического) управления.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу