Китай будет покупать европейские компании

Поделиться:

В Европе опасаются, что их предприятия, которые сильно ослабли в период пандемии, могут стать легкой добычей инвесторов из Китая. При этом сам Европейский союз может оказаться «беззубым тигром».

Именно так охарактеризовал сложившуюся ситуацию влиятельный лоббист Марио Охофен. Накануне 22 мая в интервью информационному агентству dpa он потребовал от Берлина и Брюсселя защитить предприятия малого и среднего бизнеса.

По его словам, продажу таких компаний китайским инвесторам необходимо запретить на уровне всего ЕС, по меньшей мере на определенный срок.

В то же время, пишет издание, эксперты в Евросоюзе также высказывают претензию в адрес Китая, особенно в Германии. КНР обвиняют в том, что она «играет в одни ворота», целенаправленно используя возможности западной либеральной рыночной экономики для укрепления своей модели госкапитализма, подконтрольной Коммунистической партии.

Это выражается, в частности, в том, что Пекин лишает работающие на рынке КНР европейские фирмы тех прав и возможностей, которыми китайские компании пользуются в Германии и других странах ЕС.

Напомним, последствия коронавируса обвалили ВВП Китая. В первом квартале текущего года ВВП страны упал на 36,6%.

Такие данные во вторник, 12 мая, опубликовал Международный валютный фонд. В то же время, по данным Фонда, из-за последствий пандемии в Южной Корее объем производства сократился на 5,5%.

Различие в последствиях отражает тот факт, что Китай первым столкнулся со вспышкой, а затем начал вводить строгие ограничительные меры, в то время как Корея сохраняла экономику открытой и придерживалась стратегии более целенаправленного сдерживания, — пояснили в МВФ.

Фонд также привел пример падения ВВП и в других странах. Так, ВВП Франции в первом квартале 2020 года «сократился на рекордные 21,3%», Испании — на 19,2%, Италии — на 17,5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу