Карантин в «красных зонах» добьет бизнес

Поделиться:

Бизнес в регионах, которые попали в так называемые красные зоны, может пострадать еще сильнее, чем это было весной текущего года.

Существует перечень ограничений, однако по мнению чиновников и предпринимателей, в Минздраве и в Кабмине нечетко прописали условия. Из-за этого в Тернополе, к примеру, отказались выполнять указания МОЗ.

Проблем может быть много, и одна из них, по мнению специалистов по трудоустройству – трудовая миграция украинцев заграницу. Люди, которые останутся без работы, должны кормить семьи, жить, растить детей – всем им придется искать другие варианты для заработка.

Так, координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов считает, что страна больше не вернется к полному карантину весеннего периода (март-май 2020 г.), но тем не менее, нынешние правила также могут сказаться на заметном ухудшении положения бизнеса.

Города «красной» зоны – Тернополь, Луцк – в летний и осенний период рассчитывают на поток туристов, а это не только непосредственно туристический сектор, но также и общепит, гостиничное хозяйство. По мнению Блинова, нынешние карантинные меры в «красной» и «оранжевой» зоне не повлияют только на крупную промышленность, но средний и мелкий бизнес, а вместе с ним и транспорт, музеи, развлекательная сфера – все это заметно пострадает.

С другой стороны, многое в нынешней ситуации отдано на откуп местным властям – это они решают, закрывать ли рестораны и кафе. И уже понятно, что после затяжного весеннего карантина и летней «оттепели» местные власти вряд ли пойдут на такие непопулярные решения. Также есть мнение экспертов-экономистов: даже если будут введены строгие ограничения, то они не ухудшат ситуацию кардинально, а лишь замедлят выход из кризиса.

Если говорить о том, кто пострадает от введения строгих карантинных мер в «красных» зонах, то это официанты и повара, бариста и бармены, продавцы и кассиры, работники ТРЦ и фитнес-центров, детских лагерей и клубов. Некоторые из этого списка будут под ударом даже в «оранжевых» зонах.

Огромное значение для прогнозов имеет время: как долго тот или иной город будет относиться к «красным», какие количественные показатели заболеваемости позволят перешагнуть порог и начать выход из карантина. На сегодня все это слишком размыто – так говорят эксперты, экономисты, специалисты по трудоустройству и сами бизнесмены.

Ранее сообщалось о том, что в городах «красной» зоны не будут останавливаться поезда.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу