Карантин продлили до 31 августа

Поделиться:

Кабинет министров продлил «адаптивный карантин» до 31 августа 2020 года. Общие правила, по которым будет жить страна в условиях продленного адаптивного карантина — масочный режим, социальная дистанция и антисептики.

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании 22 июля с учетом роста количества коронабольных.

Одновременно изменены принципы «адаптивного карантина». Теперь все регионы страны по заболеваемости будут делиться на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны. В зависимости от эпидемиологической ситуации — в регионе будет действовать либо легкий карантин, либо более жесткий.

«Уровень будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов. Будет мониторинг на уровне области показателей, используемых в настоящее время: загруженность коек — не более 50%; среднее количество тестирований — не менее 24 на 100 000 населения, коэффициент выявления случаев инфицирования — не более 11%, показатель динамики роста случаев — не более 10% «, — пояснил Степанов.

В регионах, которые стабильно находятся в зеленой зоне, будут действовать такие ограничения: обязательный масочный режим в общественных зданиях; проведение массовых мероприятий — в пределах от одного человека на 5 кв. метров; кинотеатры, театры — заполненность на 50%, перевозки пассажиров только на сидячих местах.

«Регионы, которые постоянно в зеленой зоне, не требуют вмешательства и усиления противоэпидемических мероприятий национального уровня. Если индикаторы изменяются 5 дней подряд, то сразу регион или его админтерриториальные единица будет в желтом или оранжевом уровне», — добавил Степанов.

Как писалось ранее, по данным Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на утро среды, 22 июля, в стране зафиксировали 829 новых случаев заболевания коронавирусом.

Также, карантинные меры не могут полностью остановить распространение коронавируса, они лишь замедляют передачу вируса. Как отметил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, один из ключевых инструментов в борьбе с распространением COVID-19 — отслеживание, выявление и изоляция возможных контактов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу