Кабмин выделит еще 4,5 млрд. грн. на проект «Стена»

Поделиться:

Выделить дополнительные 4,5 млрд гривен на проект “Стена” на границе с РФ и продлить сроки его выполнения до 2025 года предлагает Государственная пограничная служба.

При введении таких изменений стоимость проекта «Стена» увеличится до 6,2 млрд гривен.

Администрацией ГНС был направлен на согласование в Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Госгеокадастр проект распоряжения Кабинета Министров, который предусматривает завершение реализации “Стены” на украинско-российской границе в 2025 году, а также увеличение его финансирования на 4,5 млрд грн. Такое предложение Госпогранслужба обосновывает значительным сокращением объема финансирования проекта”, – говорится в сообщении пограничников.

В 2019-2020 годах на строительство проекта было предусмотрено 1,664 млрд гривен, но по факту, расходы на «Стену» составили меньше половины от выделенной суммы (800 млн гривен). Сейчас же специалисты погранслужбы ссылаются на рост стоимости строительных материалов и заработной платы работников, а также увеличение сроков выполнения бюджетной программы, которой предусмотрена реализация проекта.

В Госпогранслжбе отмечают, согласование предложенных ими изменений позволит завершить строительство границы на украинско-российском и украинско-молдавском участках в последующие периоды:

  • в 2020-2021 годах – в пределах Харьковской и Луганской областей;
  • в 2021-2022 годах – в пределах Луганской и Сумской областей;
  • в 2022-2025 годах – в пределах Сумской, Черниговской и Одесской областей.

Известно, что на сегодняшний день “Стена” на российско-украинской границе построена на 40%.

Напомним, что морские пограничники Украины из состава операции Объединенных сил провели в Азовском море боевые учения совместно с катерами Военно-морских сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Ранее сообщалось, что Украина возобновляет пешеходное движение через границу с Россией и Беларусью. Также чиновники разрешили передвигаться на авто на границе с Беларусью.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу