Кабмин проверит получателей субсидии

Поделиться:

О том, что получателей субсидий в Украине ожидает дотошная проверка, не так давно рассказала Марина Лазебная. Так, министр социальной политики указала на то, что украинцы зачастую «забывают» указать имеющуюся у них недвижимость, а также автомобили или другие крупные покупки. При этом они считают, что вправе рассчитывать на получение субсидии.

В 2019 году Минсоцполитики провело проверку среди малообеспеченных семей. В ее ходе были обнаружены многочисленные нарушения при оформлении помощи. Неправомерно полученная помощь составила в сумме 32,2 млн грн., но половину средств благодаря четким действиям всех инстанций удалось вернуть в бюджет.

Марина Лазебная считает, что государство обязано поддерживать незащищенных граждан и тех, кого можно причислить к малообеспеченным, ни все манипуляции в этой сфере необходимо исключить.

Отныне Министерство финансов будет осуществлять верификацию соцвыплат. В первую очередь проверять планируют, используя риск-ориентировочный подход – он основан на выборе из всей группы субсидиантов тех, которые имеют высокий риск совершения нарушений. Вместе с тем Лазебная уточнила, что помощь для семей с детьми была увеличена на 15-20%.

Ранее сообщалось о том, что Минсоцполитики грозится отбирать выделенные субсидии у тех, кто получил государственную помощь нечестным путем.

В июле же в Минсоцполитики Украины подсчитали, что субсидии получают около трех миллионов семей в стране.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу