К спецаукционам «Энергоатома» допустили только Коломойского

Поделиться:

В первом аукционе по продаже электроэнергии НАЭК “Энергоатом” по двусторонним долгосрочным договорам  смогли принять участие только Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов. Это стало возможным благодаря специально прописанным под предприятия олигарха Коломойского условиям участия в аукционах.

По условиям специальных аукционов “Энергоатома”, введенным Министерством энергетики, участвовать в них могут только покупатели, в себестоимости продукции которых электроэнергия составляет не менее 30%, а продажа электроэнергии производиться лотами не менее 100 МВт. Учитывая установленные ограничения, участие в аукционе могли принять только очень крупные предприятия, у которых очень высокая доля электроэнергии в себестоимости и очень большое потребление энергии.

Аукцион не состоялся, так как ценовые заявки предприятий были значительно ниже цены ВСВ («Рынок на сутки вперед») и Энергоатома. При цене РСВ в 1,25 грн за кВт.ч  “Энергоатом” опустился до 1,15 грн за кВт.ч , а феросплавщики хотели купить электроэнергию по 90 копеек за кВт.ч.

Аукционы и продажа Энергоатомом электроэнергии на энергетических биржах стали возможны после изменения доли ГП “Гарантированный покупатель” в реализации электроэнергии атомщиков с 85% до 80%.

Продажа “Энергоатомом” 5% производимой им электроэнергии на рынке двусторонних договоров (ДД) позволит компании заработать до конца текущего года около 2 млрд грн, что не решит его финансовые проблемы. “Энергоатом” настаивает на том, чтобы ему было разрешено продавать на рынке ДД 30% ресурса.

Также набирает обороты скандал связанный с продажей подконтрольной Коломойскому «Укрнафтой» нефти НПЗ Коломойского по цене вдвое ниже мировых.

О кризисе в Энегоатоме мы неоднократно писали:

Энергоатом работал в мае на 50%.

Балансировка в интересах ДТЭК остановила еще один блок на АЭС.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу