К осени риелторы ожидают возрождение ипотеки

Поделиться:

Рынок кредитования недвижимости оживет ближе к осени. По словам экспертов, в период с марта по май спроси предложения в этой сфере застыли. Как только, власти ослабили карантинные меры, рынок недвижимости сразу отреагировал на это, и сегодня он активно возрождается.

К осени ожидается еще большее оживление, так как летом, традиционно, сектор замедляется в развитии.

Что касается планов Кабмина о снижении ипотечных ставок до 10 процентов, то аналитики надеются на то, что заемщики смогут получать такие кредиты как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом уточняют, что покупка первичного жилья в качестве инвестиций, довольно рискованное дело, так как некоторые застройщики замораживают строительство.

В целом, вторичное жилье более надежное, чем первичное, так как это уже реальный объект. Поэтому специалисты советуют покупать скорее вторичное жилье, особенно если есть лимит денег на покупку жилья.

Ранее сообщалось, что из-за низкой покупательной способности населения, нестабильности в стране и внешних факторов на рынке недвижимости наступает кризис. Помимо этого, эксперты считают, что причиной снижения спроса на недвижимость стал спад экономики, в целом, когда национальная валюта имеет шанс на девальвацию.

Также мы писали, что в Украине возымели силу новые правила оценки недвижимости. В частности, с 1 июля должна была заработать система оценки имущества без необходимости привлечения оценщика. Каждый собственник должен был получить в режиме онлайн справку об оценке, которую предоставил нотариус при продаже недвижимости. Все это должно было проходить в автоматическом режиме.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ