Инвесторов пригласят создавать новый Донбасс

Поделиться:

О реализации наилучшего варианта будущего для Донбасса говорили в парламенте. Таким образом чиновники хотя приблизить мир на неподконтрольные территории.

«Чтобы приблизить мир и деоккупацию, мы должны реализовать лучший вариант будущего на подконтрольной территории Донбасса — в районах, которые либо пережили войну, либо уже более 6 лет испытывают ее дыхание совсем рядом. Этот регион сильно пострадал. Создать там новую экономику за счет бюджетных средств или донорской поддержки невозможно. Создать новый Донбасс могут только инвесторы», — сказал вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий.

По словам чиновника, государство может предложить инвесторам модель, которая будет стимулировать их идти на Донбасс и развивать там бизнес. Для этого Минреинтеграции стало инициатором разработки стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей.

«Мы считаем необходимым определить на свободной части Донецкой и Луганской зоны и кластеры приоритетного развития… Вместе с децентрализацией это и будет своеобразный «особый статус», только наш — украинский, а не тот, о котором мечтают в Кремле», — подчеркнул вице-премьер.

Следует отметить, что в случае успешной реализации, правительство собирается распространить сферу влияния проекта и на ВОТ, но только в случае их деоккупации.

Напомним, что правительство одобрило проект-распоряжение по привлечению средств от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в размере 100 млн евро на восстановление прифронтовых территорий. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

По его словам, Украина получит средства на поддержку проекта «Восточная Украина: воссоединение, восстановление и возрождение».

Ранее сообщалось, что Украина стала менее привлекательной для инвесторов в сравнении с первым полугодием 2019 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

По данным ведомства, если за первые шесть месяцев текущего года страна привлекла порядка 163,78 млрд грн капитала, то в аналогичный период прошлого года в страну зашло инвестиций на 30% больше.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ