Инспекция ядерного регулирования проверит ЧАЭС

Поделиться:

В Государственной инспекции ядерного регулирования Украины решили инициировать проверку нового конфайнмента «Арка», который является частью укрытия Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своем официальном сайте.

В частности, в рамках проверки инспекция должна выяснить можно ли вводить в эксплуатацию первый пусковой комплекс конфайнмента и отвечает ли объект всем нужным правилам радиационной и ядерной безопасности.

Важно сказать, что для проверки подрядчик ЧАЭС передал нужные объекты еще в 2019 году.

Первое строительство конфайнмента началось еще в далеком 2012 году. Он должен был покрыть старый объект «Укрытие». Это должно было быть реализовано в виде большого ангара высотою в 110 м и шириной в 165 м. Общий вес конструкции — 37 тысяч тонн.

Важно сказать, что все строительные манипуляции были организованы с целью защиты четвертого энергоблока станции, который и по сей день является опасным для окружающей среды.

Ранее Счетная палата  на своем сайте заявила о массовых нарушениях Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) в 2018 — 2019 годах. За два года было израсходовано  2,57 млрд грн. Счетная палата обнаружила нарушений на 702 млн грн.

Главным распорядителем 2,57 млрд грн было Министерство экологии и природных ресурсов Украины (с сентября 2019 было объединено с  Министерством), а ответственным исполнителем бюджетной программы, на которую их выделили — Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу