Импорт электроэнергии упал в 30 раз

Поделиться:

За первое полугодие 2020 года импорт электроэнергии снизился в 30 раз, если сравнивать с показателями прошлого года. При этом экспорт сократился в 6,8 раза.

По сведениям компании «Укрэнерго«, в период с января по июнь 2020 года импорт электроэнергии снизился с 560 миллионов кВт-час до 18,9 миллиона кВт-час.

В то же время, с января по март 2020 Украина наращивала экспорт. Рост составил около 5 процентов. Однако уже в апреле он вновь пошел на спад, и до конца июня снизился в 6,8 раз.

В самой компании такую тенденцию объяснили тем, что сократился спрос на электроэнергию в соседних странах из-за карантина. Что касается импорта, то в «Укрэнерго» пояснили, что нужно ограничивать импорт из-за того, что сокращается внутреннее потребление.

Накануне мы писали, что на сайте компании «Укрэнерго» было объявлено о том, что по итогам конкурса Владимир Кудрицкий был назначен главой правления наблюдательного совета «Укрэнерго».

Также мы сообщали, что бывший член наблюдательного совета НЭК Укрэнерго обратился с просьбой провести расследование потенциального конфликта интересов в связи с заключением контрактов с бывшим менеджером компании накануне решения о назначении главы правления системного оператора.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу