Хабаровск и Владивосток протестуют против Москвы

Поделиться:

Сегодня, в субботу, восемнадцатого июля, в Хабаровске, одном из главных центров российского Дальнего Востока прошел очередной многотысячный  антимосковский митинг с требованием освободить из-под стражи губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Об этом сообщают СМИ и соцсети.

В массовых демонстрациях участвовало, по разным данным, от двадцати до пятидесяти тысяч протестующих. Акцию назвали “кормлением голубей”. Протесты были стихийными, никем не санкционированными. На участниках митингов красовались футболки с надписями, а в руках люди держали плакаты “ Перемен требуют наши сердца”, “Свободу Фургалу”, “Я/Мы Дальний Восток”.

Мэром города Хабаровска является член пропрезидентской партии “Единая Россия” Сергей Кравчук. Поэтому участники протестов стали требовать встречи с провластным мэром. Они дружно двинулись к Хабаровской мэрии. Но Кравчук так и не появился перед лицом народа. 

Участникам протестов было интересно, почему мэр Хабаровска заявил, что митинги в поддержку губернатора Фургала проплачены.

В итоге мэр ответил людям через СМИ. На страницах одного из изданий он заявил, что его не поняли. Мол, проплаченными были только двадцать-тридцать приезжих провокаторов, и мол именно это он имел в виду, а не всех митингующих.

Между тем полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев стал требовать от местных властей, чтобы те по максимуму сократили количество митингующих. Подключился и Федеральный штаб по борьбе с COVID-19, сообщив, что  Дальний Восток — единственный из регионов России, где увеличивается количество заболевших.

Напомним, жители Хабаровска все активнее протестуют против ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Чиновнику инкриминируют заказные убийства в 2004-2005 гг. Мосгорсуд оставил его под арестом, сейчас Сергей Фургал находится в столичном СИЗО. 

Также по информации из официальных источников, в результате обострения конфликта на границе Армении и Азербайджана, за последние двое суток погибли 11 азербайджанских военных и один мирный житель.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу