Граждане берут каждую неделю по 1 млрд. гривен по программе доступных кредитов

Поделиться:

В Министерстве финансов Украины поделились успехом правительственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%», к которой причастны уже 18 отечественных банков. Об этом сообщил глава ведомства в рамках одного из украинских прямых эфиров.

Как отчитался чиновник, сейчас программа набрала немалый оборот среди украинцев и из числа последних кредитов порядка 78% были взяты именно по условиям новой правительственной программы.

Отметим, что программа «Доступные кредиты 5-7-9%» заработала на полях Украины пол года назад.

На данный момент украинские банки уже выдали порядка 4 млрд гривен кредитов. В количественном значении эта сумма охватывает две тысячи кредитов.

В среднем, в неделю банки выдают примерно по 1 млрд гривен, что может свидетельствовать об успехе программы и о спросе со стороны украинцев.

«Почему это стало возможным? Потому мы максимально упростили условия предоставления кредитов. Сегодня 18 банков-участников этой программы — и государственные, и коммерческие», — заявил министр.

Напомним, что программа «Доступные кредиты 5-7-9%» стартовала 1 февраля 2020 года. Тогда подробности программы анонсировал прошлый премьер-министр Алексей Гончарук.

Тем временем, Национальный банк Украины призывает проактивно проводить реструктуризацию кредитов и делать их значительно дешевле для бизнеса и всего населения страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу