Государство разрабатывает механизм продажи древесины без бизнеса

Поделиться:

В начале текущего месяца представители Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) совместно и представителями Комитета деревообрабатывающей и мебельной отрасли вышли на переговоры в Минэкологии с целью привлечения экспертов из ЕБА для работы над сложным вопросом. Речь идет о механизмах, которые очерчивают продажу необработанной древесины в стране.

Поскольку сейчас нет никакой коммуникации министерства с бизнесом, в ЕБА подумали о том, что важно донести мысли и предложения главных потребителей этого товара – деревообрабатывающих предприятий. По сути, все сводится к работе над изменениями к Постановлению Кабмина №1178.

В частности, в ЕБА и Комитете считают, что любые изменения в этом вопросе не могут произойти без бизнеса. Круглый лес – сырье для переработки, его стоимость становится главной составляющей для последующей себестоимости продукции.

Ранее сообщалось о запрете Гослеагентства на вывоз леса-кругляка. Законодательство Украины предполагает запрет вывоза необработанных лесных материалов за пределы таможенной территории Украины.

Также мы писали и о том, что в Карпатах все также незаконно рубят лес. Многие эксперты говорят о том, что вырубка становится причиной постоянных потопов в регионе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу