Госгеонедра анонсировало революцию

Поделиться:

В Госгеонедрах взялись за усовершенствование правил пользования недрами Украины, что должно заметно улучшить инвестиционный климат в нашей стране. В частности, готовится новый Кодекс, который будет направлен на либерализацию в вопросе доступа к разработкам месторождений.

В первую очередь в Госгеонедрах хотят упростить доступ к информации, которая касается геологии. Также будет заметно изменен и упрощен перечень, в который входят стратегические и критические ископаемые. В самом ближайшем будущем будет внедрен переход к международным стандартам в вопросе оценки запасов в недрах.

Подобные инновации, как считают в организации, станут предпосылкой для снижения коррупционных рисков.

Также важно и то, что база для работы на сегодня все еще старая, она разработана еще в советские времена. А вот в новый Кодекс предлагают внести изменения, которые отображают современные реалии. В частности, речь идет о введении 1% рентных платежей недропользователей – деньги планируют использовать на развитие отрасли.

В 2020 году была начата работа консультационного центра – «Единого окна пользователя». По состоянию на начало августа уже было проведено больше 400 консультаций, что уменьшает количество возвратов документов заявителям в аукционах.

Ранее сообщалось о продаже двух месторождений. Интересно, что они были выставлены повторно, а цена была намного меньше первоначальной.

Также мы писали и о сокращении добычи природного газа в Украине.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ