Госгеокадастр обещает удивить по результатам инвентаризации земель

Поделиться:

Представители Госгеокадастра заявили, что вскоре будут готовы предоставить информацию по балансу земель государственных предприятий Украины, а также отчитаться за использование земель профильными ведомствами, такими как: Минобразования, Минюст, Минобороны, Минагрополитики.

«Мы сегодня заканчиваем инвентаризацию государственных предприятий, в частности земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на балансе Минобразования, Минюста (пенитенциарной службы), Минобороны, также инвентаризацию проводим земельный балансе предприятий АПК … Делаем аудит, должны показать шокирующие цифры», — отметил директор Госгеокадастра.

Известно, что самая проблематика в том, что к моменту реализации земельной реформы государственные предприятия использовали различные схемы для вывода оборотных средств из предприятий, земли беспощадно эксплуатировались, налоги практически не платились, а теневая прибыль зашкаливает.

Напомним, что ежегодно в рамках бесплатной приватизации структурными подразделениями Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в частную собственность граждан Украины передавалось около 100 тыс. га земель.

Таким образом, с 2013 по 2020 годы утверждены проекты землеустройства и предоставлено в собственность гражданам 690 тыс. га земель, из них 235 тыс. га — участникам АТО.

Ранее сообщалось, что результаты аудита Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра в период  с 27 по 31 июля 2020 года показали 410 нарушений земельного законодательства. Были насчитаны штрафы в 1,8 миллиона гривен, сообщает пресс-центр Госгеокадастра.

Сообщение гласит, что за указанный период Управления по контролю по использованию и охраны земель, которые работают в составе Главных управлений Госгеокадастра в регионах, было осуществлено 595 государственных проверок по использованию и охраны земли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу