Фонд гарантирования вкладов расширяет свои полномочия

Поделиться:

Украина собирается внести поправки в законодательство и предоставить Фонду гарантирования вкладов физлиц права (ФГВФЛ) на судебное урегулирование со связанными с банкротством лицами. Таким образом правительство  намерено добиться  прогресса в снижении стоимости банкротства банков для государства.

В меморандуме МВФ  запланировано принятие поправок в закон о ФГВФЛ на конец октября 2020 года. Такие нововведения помогут Фонду требовать возмещения убытков от связанных сторон, не проявляя дефицит в ликвидационном имуществе, и без истечения срока исковой давности.

«ФГВФЛ будет уполномочен заключать судебное урегулирование со связанными сторонами, при условии четких гарантий (например, после подтверждения независимым аудитом того, что перспективы восстановления в разумные сроки ограничены без урегулирования, учитывая финансовое состояние связанных лиц, защищая права ФГВФЛ на досрочное урегулирования в случае нарушения, в том числе через залог и через прозрачное информирование общественности о таких сделках) «, — сказано в документе.

До конца июня  чиновники разработают стратегический документ, в котором будет предложен комплекс надежных мер по улучшению возвращения активов бывших владельцев обанкротившихся банков и связанных с ними лиц.

Кроме того, бенефициарные владельцы обанкротившихся банков будут лишены права участия в небанковских финансовых учреждениях в статусе владельца или руководителя, и это будет дополнительно поддерживаться соответствующими требованиями к декларированию. НБУ будет принимать принудительные действия против таких владельцев и руководителей.

Напомним, что в Международном валютном фонде считают, что украинская экономика не оправится от кризиса из-за эпидемии коронавируса до 2023 года. Об этом сообщается в опубликованном меморандуме МВФ с Украиной.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд опубликовал полную версию Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках программы «Stand-by», частью которой с недавних пор стала Украина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу