ФЛП смогут идти в декретные отпуска

Поделиться:

Народные депутаты зарегистрировали новый законопроект, который вносит изменения в статью 20 Закона Украины «Об отпусках» по устранению дискриминации женщин, являющихся самозанятыми лицами.

По проекту закона женщинам предлагается, чтобы отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, смогли получать родственники не только — наемного работника, но и женщины — ФЛП. В таком случае отпуск будут предоставлятся на основании документа, подтверждающего, что мать ребенка зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель.

Известно, что декретным отпуском могут воспользоваться полностью или по частям не только мать ребенка, но и отец, бабушка, дед или другие родственники, которые по факту ухаживают за ребенком.

Раньше для предоставления отпуска этим людям была нужна справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена. Однако, женщина — ФЛП, которая не является наемным работником, такую справку не могла предоставить. Новый законопроект призван исправить эту несправедливость.

Напомним, что как сообщили в  пресс-службе Фонда социального страхования Украины: за 6 месяцев 2020 года среднедневной размер пособия по временной потере трудоспособности составил 321,23 гривны, что на 51,57 гривны (или на 19,1%) больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Ранее сообщалось, что физических лиц-предпринимателей (ФЛП) и юридических лиц в Украине временно не будут регистрировать в первой половине августа из-за проведения работ по запуску нового ЕГР (Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований).

Также не будут проходить другие регистрационные действия, такие как смена директора, внесение изменений в зарегистрированных данных и тому подобное. Об этом сообщил Министр юстиции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу