Финансовые услуги полностью перешли в руки регулятора

Поделиться:

Национальный банк Украины взял на себя права регулирования рынков небанковских финансовых услуг.

По данным пресс-центра Нацбанка, с 1 июля 2020 года началась новая стадия развития небанковского рынка, который предоставит потребителям дополнительные права.

Так называемый «сплит» даст возможность НБУ обеспечить финансовую стабильность более расширенную, не только благодаря регулированию банковской, а также и небанковской группы.

Новое регулирование будет осуществляться по европейским стандартам, что благоприятно скажется на развитии экономики и создаст возможности для дальнейшего улучшения рынка.

Приоритетными задачами Центрального банка являются создание и внедрение комплексной модели регулирования и мониторинга финансовых рынков; дальнейшая реформа небанковского сектора в соответствии с международной практикой; возрождение доверия к рынку небанковских финансовых услуг; усиление защиты прав и интересов потребителей и развитие финансовых инструментов и инфраструктуры финансового рынка.

В настоящее время регулятор работает над предложениями по важным законам, регулирующим рынки небанковских услуг. НБУ будет уделять пристальное внимание защите прав потребителей, так как правильная информация о финуслугах создает спрос и способствует развитию рынка.

Напомним, что в 2019 году Верховная Рада приняла закон «О Национальном банке Украины» в новой редакции, так называемый закон о сплите.

Также мы сообщали, что украинцы смогут написать жалобу в НБУ на деятельность лизинговых, факторинговых предприятий, ломбардов и кредитных организаций.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу