«Фермеры не инвестируют, потому что ждут открытия рынка земли» — эксперт

Поделиться:

Капитальные инвестиции в экономику Украины в первом полугодии 2020 составили 163, 8 млн. грн. Это на 34,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным статистического ведомства, снижение инвестиций было зафиксировано во всех отраслях.

Наименьшее падение было в «Финансовой и страховой деятельности» — 0,2%, а также сфере «Информация и телекоммуникации» — 8,3%.

Падение инвестиций в промышленность составило 37,2%, а больше всего — в сельское хозяйство — 44,5%.

Резкий спад инвестициям, который состоялся в первом полугодии 2020 года, уже в краткосрочной перспективе негативно скажется на объемах выпуска агропродовольственной продукции, спрогнозировал научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-техническому обеспечению Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль. Учитывая недобор урожая и необходимость выполнения экспортных обязательств в следующем году, возможные перебои с самообеспечением внутреннего рынка отдельными видами продовольствия, кормами и некоторыми другими продуктами.

А вот что думает по этому поводу Александр Захарчук, агроэксперт:

«К такому спаду инвестиций привели события, которые напрямую связаны с объявлением карантина из-за пандемии коронавируса в мире. Также числе факторов — война на Донбассе, действия нашего правительства, смена власти, введение рынка земли. Последний фактор спровоцировал сбережения средств, это отсрочило инвестиции».

Также эксперт уверен в том, что спад инвестиций начался не в 2020 году, а еще в 2019, во втором полугодии. Тогда уже было рассчитано, что капитальные инвестиции в сельском хозяйстве упали на 10%. А уже сейчас, за восемь месяцев 2020-го, падение находится на границе 40%.

«Кризис ударит по инвестиционному обеспечению, ведь на конец года инвестиции упадут на общие 30% — с 2,4 млрд долларов на конец 2019-го до 1,6-1,7 миллиардов на конец текущего», — уверен г-н Захарчук.

В качестве примера он предлагает взять рынок земли и малые фермерские хозяйства — их в Украине около 30 тыс. Средний размер хозяйства — это 90 га. Стоимость гектара земли — тысяча долларов, а может полторы-два. Итак, это 2,900 тыс. га земли и минимум 2,9 млрд долларов.

«Итак, 80 млрд гривен нужно фермерам, чтобы выкупить землю. Это в первую очередь. Поэтому они не пойдут на инвестиции, а будут отложены на землю», — отметил эксперт.

Также он говорит и о том, что 90% инвестиций — это собственные средства бизнеса. Но это и основа того, чего Украина ожидает в качестве инвестиции. Остаток — 10% — это кредиты, иностранные инвестиции, то есть дополнения собственных средств. Поэтому прибыльность предприятий покажет, на сколько больше внесены инвестиций.

«Еще в 2019 году мы увидели, что доходность отрасли уменьшилась. Общие доходы были уменьшены на 30 млрд (по сравнению с тем, что в 2019 они были на рубеже 80-90 млрд грн.)», — рассказал Александр.

Нельзя не учитывать и такие вещи, как коррупция, рейдерство, сложности с ведением бизнеса, законодательное обеспечение в государстве — все эти факторы, по мнению эксперта, влияют на инвестиционное обеспечение.

«Создание инвестиционных нянь и т.д. — это хорошо. Но нужны справедливые суды, будут принимать справедливые решения», — говорит Александр Захарчук.

Более интересного и важного Александр Захарчук, эксперт отрасли, рассказал в эфире телеканала «Первый Деловой».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу